2018考研 Mpacc邏輯題型講解:真話假話型
來源: 人瀏覽 時間:2017-07-12 11:36:18
會計擇校藍皮書之34所自主劃線院校
會計擇校藍皮書之華東地區
會計擇校藍皮書之華北地區
會計擇校藍皮書之東北地區
會計擇校藍皮書之“五財一貿”
會計擇校藍皮書之華南地區
會計擇校藍皮書之西北地區
會計擇校藍皮書之北京院校
2026管理類聯考備考大禮包限時領取中...
即日起,點擊預約可免費領取限量備考資料大禮包!
會計碩士的考生需要明確每一個考察部分的重要知識點,以下是小編整理的“2018考研 Mpacc邏輯題型講解:真話假話型”相關問題,一起來看看吧!
把這類考題根據題目的表現形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
例如下列兩個命題是互相矛盾的:
“所有S是P”與“有些S不是P”
“所有S不是P”與“有些S是P”
“p并且q”與“或者p或者非q”
“p或者q”與“非p并且非q”
“如果p則q”與“p并且非q”
“只有p才q”與“非p并且q”
“必然p”與“可能非p”
“不可能p”與“可能p”
要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關鍵。
例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):
“所有S是P”與“所有S不是P”
“所有S都是P”與“(某個)S不是P”
“所有S不是P”與“(某個)S是P”
“必然p”與“不可能(必然非)p”
例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):
“有些S是P”與“有些S不是P”
“有些S是P”與“(某個)S不是P”
“有些S不是P”與“(某個)S是P”
“可能p”與“可能非p”
真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
[1]上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?
[2]這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?
解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關系,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。
值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現此題型,但在近來的考試中出現的次數已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子里有蘋果。
[解題分析]正確答案:D。
責任編輯:superadmin

MPAcc擇校評估
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!我們的工作人員會在最短時間內給予您回復。小編推薦

在線題庫
院校招生簡章
- 12025MPAcc專業目錄:青島農業大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 22025MPAcc專業目錄:山東農業大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 32025MPAcc招生簡章:山東工商學院2025年碩士研究生招生章程
- 42025MPAcc招生簡章:青島大學2025年碩士研究生招生章程
- 52025MPAcc招生簡章:山東財經大學2025年碩士研究生招生章程
- 62025MPAcc招生簡章:臨沂大學商學院2025級碩士研究生招生簡章
- 72025MPAcc招生簡章:聊城大學2025年會計碩士(MPAcc)招生簡章
- 82025MPAcc招生簡章:山東師范大學2025年碩士研究生招生章程